ООО "ТРИМА" создано в 1991 году на базе существовавшей лаборатории ультразвуковых методов в технологии и медицине одного из крупнейших в стране оборонных предприятий - объединения "Алмаз", г. Саратов.
К тому времени лаборатория накопила солидный багаж оригинальных технических решений (запатентованных сотрудниками лаборатории) для создания ряда лечебной аппаратуры в таких областях, как офтальмология, урология и физиотерапия. Был разработан и запатентован способ ультразвуковой очистки хирургического инструментария и установка для его реализации.
После организации ведущими специалистами лаборатории самостоятельного предприятия "ТРИМА" при поддержке председателя комитета по новой медицинской технике МЗ РФ д.м.н., профессора Носковой Т.И. нами был получен официальный заказ Министерства Здравоохранения РФ и финансирование на разработку аппарата "АТОС-А" для офтальмологии и аппарата "ИНТРАМАГ" для урологии. Медицинскими соисполнителями стали, соответственно, клиника академика АМН Нестерова А.П. и клиника профессора Лорана О.Б. в г. Москве. Так у предприятия появилось финансирование и первые, наиболее популярные сейчас аппараты.
ООО "ТРИМА" и сейчас сильна оборонными традициями. Достаточно сказать, что до 2000 года в г. Саратове только наше предприятие имело лицензию МЗ РФ на разработку и производство медицинской техники, что отражено в справочнике "Медицинская техника и изделия медицинского назначения", изданного МЗ РФ в 2000 году.
К настоящему времени выпущено более 3 тысяч изделий более тридцати наименований с географией поставок от Украины до Южно-Сахалинска. В активе предприятия большое количество дипломов и медалей участников межрегиональных выставок медицинской техники.
ООО "ТРИМА" занимается разработкой и выпуском аппаратных комплексов, включающих в себя базовые аппараты и приставки к ним, расширяющие возможности аппаратов дополнительными физическими факторами воздействия при лечении в урологии, гинекологии, офтальмологии и неврологии, ЛОР терапии.
Аппарат "ЛАСТ-ЛОР" предназначен для воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением красной (К) областью спектра непосредственно на пораженные ткани горла, уха, носа с целью лечения воспалительных заболеваний.
Аппарат "АМО-АТОС-ИКЛ" предназначен для безмедикаментозной или местной лекарственной терапии заболеваний глаз, сопровождающихся отечным компонентом, воспалением или нарушением внутриглазного давления и микроциркуляции в структурах зрительного анализатора и прилегающих структурах с использованием "бегущего" (либо стохастически переключаемого) магнитного поля и ИК-лазерного излучения.
Аппарат ИК-лазерной терапии для лечения невритов, невралгий и локального "корешкого синдрома" методом одиночного и сканирующего ИК-лазерного излучения (6 ИК-лазеров в одном излучателе).
Аппарат "ТРАНСКРАНИО" предназначен для безмедикаментозной терапии ряда заболеваний у взрослых, связанных с нарушением мозгового кровообращения, нарушением вегетативной регуляции трофики черепных нервов, электроэнцефалографических показателей, нарушением в системе гомеостаза и адаптации, а также со снижением активности регулирующих структур мозга, в частности гипоталамо-лимбической системы.
В офтальмологии аппарат применяется для лечения глаукомы (глаукомной оптической нейропатии) и частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН).
Устройство-приставка к аппарату "АМО-АТОС" для воздействия высококонтрастным пространственно структурированным спекл-полем красного спектра.
Аппарат "ЛАСТ-02" предназначен для воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением красной (К) и инфракрасной (ИК) областей спектра непосредственно на слизистую оболочку любого трубчатого органа (уретра, прямая кишка, влагалище), чрескожного воздействия, а также внутривенного К-лазерного облучения крови.
Аппарат "ИНТРАДОНТ" предназначен для терапии воспалительных заболеваний в стоматологии, в качестве лазеротерапевтического аппарата.
Аппарат может применяться в поликлиниках, больницах, лечебно-профилактических учреждениях, а также в домашних условиях.